Top.Mail.Ru
Ставрополь
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 29.02.07

Специальность Производство изделий из бумаги и картона

Студентов знакомят с сырьем для производства целлюлозы, бумаги и картона, его видами, строением и химическим составом. Они узнают, как хранить сырье и предварительно его обрабатывать, как производить древесную массу. Будущие специалисты учатся работать на специальном оборудовании — для обработки бумаги и картона, для производства обоев и многослойного картона, для бумажных мешков, складных пачек, коробок и школьных тетрадей. Их также учат основам цветоведения и конструированию изделий из бумаги и картона.
Машинисты, накатчики и сушильщики востребованы на целлюлозно-бумажных фабриках. Именно эти специалисты отливают бумажное полотно на специальных бумагоделательных машинах. Машинист придает бумаге и картону форму, сушит полотно и обезвоживает его, а белую бумагу – мелует. Сушильщик заправляет бумажное и картонное полотно в сушильную часть машины, доводит влажность бумаги до нужной кондиции. Накатчик устанавливает валики, на которые наматывается бумага, снимает с наката готовую бумагу, контролирует массу бумажного полотна.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
4
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
4-4.5
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
115
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    4.1
    50
    бюджетных мест
    от 4.5
    проходной балл
    Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова — это современное учебное заведение, которое готовит практико-ориентированного специалиста среднего звена для издательско-полиграфической отрасли: технологов на производство, дизайнеров СМИ, рекламщиков, технических редакторов.
    Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова
    3.7
    25
    бюджетных мест
    от 4
    проходной балл
    от 161700 р.
    за год
    Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина образован в результате реорганизации Московского государственного техникума технологии, экономики и права им. Л. Б. Красина и Полиграфического техникума № 56.
    Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина
    25
    бюджетных мест
    Сегодня ГАПОУ НСО «НКПиИТ» ведущее и единственное учебное заведение СПО на территории от Урала до Дальнего Востока, которое готовит кадры для полиграфической промышленности Сибири. Также колледж готовит специалистов современных и востребованных специальностей: дизайнеры, рекламисты, специалисты издательского дела и др. В 2021 году перечень специальностей колледжа пополнился новой специальностью «Информационные системы и программирование».
    Новосибирский колледж печати и информационных технологий
    15
    бюджетных мест
    от 57830 р.
    за год
    Рыбинский полиграфический колледж - это современное учебное заведение нового типа, осуществляющее подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по всем направлениям полиграфического профиля. Высокий уровень подготовки студентов колледжа ежегодно подтверждается тем, что они занимают первые и призовые места на специализированных конкурсах и олимпиадах областного и федерального уровня, а также качество выполнения дипломных проектов.
    Рыбинский полиграфический колледж

Похожие специальности

подготовка специалистов
3.22-4.38
проходной балл
165
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
25
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
25
бюджетных мест