Top.Mail.Ru
Ставрополь
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 54.02.04

Специальность Реставрация

Будущему реставратору необходимо знать основы графики и живописи, свойства камня, уметь приготовить различные смеси и растворы для изготовления объемных деталей декора помещений. Студенты обучаются изготовлению древних штукатурок, разработке шаблонов и эскизов по рисункам, знакомятся с особенностями стилей декоративных украшений. Получают навыки резьбы по дереву, столярного ремесла. В программу обучения входят материаловедение, технология, лепка, история мебели, технико-технологические исследования, композиция.
Главные направления деятельности реставратора — реконструкция и консервация. Специалист по реставрации мебели и деревянных изделий работает с предметами интерьера. Реставратор архитектуры возвращает первоначальный внешний и внутренний вид зданиям. Реставратор книг и других печатных изданий выполняет биологическую очистку, устраняет разрывы страниц и по возможности восстанавливает текст. Воссоздание редких кинопленок и старых фильмов— работа для реставратора киноизображений. Реставратор фресок имеет дело со старинными росписями стен, а реставратор станковой живописи - с картинами и иконами.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
14
В среднем по другим
9

Проходной балл

На эту специальность
3.94-70
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
204
В среднем на другие
204
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    1
    15
    бюджетных мест
    от 70
    проходной балл
    от 112000 р.
    за год
    Инженерная школа одежды (ранее Швейный техникум) был открыт в 1929 году и являлся первым Швейным техникумом в нашей стране. В Инженерной школе одежды (колледже) сформирован высококвалифицированный преподавательский коллектив. Студенты колледжа становятся победителями в проходящих в городе конкурсах Студент года, Любители и знатоки русской словесности, Всероссийских, городских, областных и районных спортивных соревнованиях.
    Инженерная школа одежды (колледж) Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
    15
    бюджетных мест
    от 6.84
    проходной балл
    На сегодняшний день «Губернаторский колледж народных промыслов» - многоуровневое учебное заведение. Плодотворная, творческая деятельность коллектива колледжа создала новый имидж как учебному заведению, так и уникальным профессиям. Участие педагогов, учащихся в различных выставках, ярмарках, мастер-классах, семинарах, конкурсах вызвало повышенный интерес специалистов учреждений образования, культуры, представителей законодательной и исполнительной власти, населения, а также школ, детских садов,
    Губернаторский колледж народных промыслов
    10
    бюджетных мест
    от 3.94
    проходной балл
    от 81800 р.
    за год
    Колледж дизайна был создан в 1992 году. Он стал первым образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования Российской Федерации осуществляющим подготовку специалистов в области дизайна.
    Колледж дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова
    0
    бюджетных мест
    от 190000 р.
    за год
    Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года основано в 1925 году. С деятельностью училища связаны имена известных деятелей культуры. Его преподавателями и художественными руководителями в разные годы были действительные члены Академии художеств СССР В.И.Бакшеев и А.М.Герасимов, член корреспондент Академии художеств СССР Н.П.Крымов, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор В.А.Шестаков.
    Московское академическое художественное училище
    4.4
    50
    бюджетных мест
    от 149000 р.
    за год
    Колледж предлагает получить одни из самых востребованных рабочих профессий и специальностей в области дизайна, архитектуры, строительства, инженерных систем, химических технологий, реставрации и деревообработки. Обучение в колледже строится на базе собственных уникальных методик, разработанных профессиональными мастерами и наставниками. Современная материально-техническая база, 50 специальностей и профессий, выезды на проактивные молодежные форумы, стажировки за границей и многое другое.
    Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26

Профессии

Художник-декоратор
Художник-декоратор — это специалист, который решает дизайнерские задачи в различных областях. Эта профессия является смежной с архитектором и дизайнером, поскольку сочетает в себе не только творческое решение, но и конструирование художественных объектов.
Художник, скульптор
Это специалист, который создает объемные творения из пластичных материалов — глины, гипса, бетона, а также твердых, например, камня. Предметом изображения являются как люди и животные, так и объекты, относящиеся к разным сферам нашей жизни. Это одна из древнейших профессий, которая существовала во времена Античной греческой и римской культуры.

Похожие специальности

3.94
проходной балл
50
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
3.25-3.58
проходной балл
191
бюджетное место
подготовка квалифицированных рабочих
50
бюджетных мест