Top.Mail.Ru
Ставрополь
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 13.02.09

Специальность Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

Студентов учат выполнять монтажные работы по возведению воздушных линий электропередачи, делать типовые расчеты их конструктивных элементов, оформлять технологическую и техническую документацию. Они приобретают навыки техобслуживания линий электропередач в соответствии с эксплуатационными требованиями, учатся производить расчет нагрузок составных частей линий электропередачи в различных режимах работы, определять места их повреждений, выполнять демонтаж и монтаж заменяемых элементов, организовывать работы по реконструкции линий электропередачи.
Электромонтажник занимается электропроводкой и освещением в жилых домах, устанавливает электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах, проводит воздушные и укладывает в землю кабельные линии. От электромонтажников зависит, в каком состоянии будут находиться воздушные и кабельные линии, и именно они первыми спешат на выручку туда, где происходят различные аварии и обрывы. Высокое качество работы специалистов зависит от их способности правильно и быстро соединять отдельные участки цепи в целостный организм.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
8
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
4.35-4.35
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
240
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    20
    бюджетных мест
    от 109220 р.
    за год
    Красноярский институт железнодорожного транспорта—это современный учебно-научный и производственный комплекс. В нем созданы все условия для подготовки специалистов высокой квалификации для всех хозяйств железнодорожного транспорта. Это учреждение, в котором действительно возможна реализация системы многоуровневого непрерывного профессионального образования и подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
    Красноярский институт железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения
    5
    20
    бюджетных мест
    от 4.35
    проходной балл
    от 109220 р.
    за год
    Красноярский техникум железнодорожного транспорта осуществляет подготовку квалифицированных и востребованных специалистов среднего звена по очной и заочной формы обучения.
    Красноярский техникум железнодорожного транспорта Красноярского института железнодорожного транспорта
    25
    бюджетных мест
    Сегодня энергетический техникум – это стабильное перспективное учебное заведение, идущее в ногу со временем, открывающее новые специальности. 68 лет учебному заведению – ощутимая веха в истории г. Южноуральска. Техникуму есть чем гордиться, его выпускники не только люди, влюбленные в свою профессию, но и достойные граждане, вносящие свой вклад в развитие нашей Родины. Коллектив преподавателей добивается, чтобы каждый студент нашел себе дело по душе, смог развить и применить свои способности.
    Южноуральский энергетический техникум
    50
    бюджетных мест
    Колледж успешно функционирует с 14 февраля 1958 года. Цель колледжа - личностное развитие обучающихся и их социализация, проявляющиеся в развитии их позитивных отношений к общественным ценностям, приобретении опыта поведения и применения сформированных общих компетенций квалифицированных рабочих, служащих/ специалистов среднего звена на практике.
    Краснодарский технический колледж
    25
    бюджетных мест
    от 49000 р.
    за год
    Волгоградский энергетический колледж является ведущим образовательным учреждением СПО Волгограда, располагает самой крупной материально-технической базой, включающей современные учебно-лабораторный, спортивный и жилой комплексы.
    Волгоградский энергетический колледж

Похожие специальности

4.38
проходной балл
70
бюджетных мест
подготовка специалистов
3-4.32
проходной балл
2606
бюджетных мест
3.12-4.21
проходной балл
1375
бюджетных мест